杜行远,周紫东,丑纪范. 1964. 关于一些天气预报方程的定解问题[J]. 气象学报, 34(4):462-467, doi:10.11676/qxxb1964.045
关于一些天气预报方程的定解问题
К ВОПРОСУ О РЕШЕНИЯХ НЕКОТОРЫХ УРАВНЕНИЙ ПРОГНОЗА ПОГОДЫ
投稿时间:1963-07-27  
DOI:10.11676/qxxb1964.045
中文关键词:  
英文关键词:
基金项目:
作者单位
杜行远 中央气象局气象科学研究所 
周紫东 中央气象局气象科学研究所 
丑纪范 中央气象局气象科学研究所 
摘要点击次数: 1361
全文下载次数: 1711
中文摘要:
      借助于正定算子的一些特性,在本文内讨论了一些天气预报方程定解问题的解的存在性和唯一性。在一些特殊情况下,作者能够比较某种模式与另一种模式的优缺点,指出了在数值预报工作中采用的一些边界条件的不合理性。作者还得到,在求解三度空间内位势高度变化的问题时,作为大气上边界条件,取表达式(23)就足可以了。
英文摘要:
      С помощью свойств положигельно-определённых операгоров,в данной работе рассмотрены вопросы существования и единственности решений некоторых уравнений прогноза погоды.
HTML   查看全文   查看/发表评论  下载PDF阅读器
分享按钮